вторник, 29 мая 2018 г.

ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО)


Когда мы говорим о результатах психотерапии, наше воображение чаще рисует нечто своеобразное, но непременно позитивное и легкое. Это справедливые ожидания. Только не всегда до конца понятно в какой из моментов случится то самое "оно".

Помните историю, когда все по очереди пытаются открыть присосавшуюся крышку к банке? Ведь побеждает не самый сильный, а "последний". Потому что до него все сильнейшие уже сделали основную работу - незаметно сдвинули крышку с места и запустили такой необходимый воздух)

В практике моей коллеги был случай когда семейную пару на грани развода объединила совместная борьба против нее как психолога. Конечно же терапию они покинули восторженными победителями, которые доказали, что специалист она так себе. Но тот наплыв чувств и эмоций которые они испытывали в момент кооперации стимулировал их обратиться к другому "более профессиональному" психологу, который помог разобраться в том, что "убивало" любовь в этой семье. Сработало!

Работа с психосоматикой не исключение. Если речь не идет об ипохондрии, то очень часто клиенты, которые имели неудачный опыт терапии, в конце концов обязательно находят "своего" специалиста. Но происходит это не ранее, чем предыдущие 3-5 сделают основную подготовительную проработку защитных механизмов и информационных пробелов)

Опытный психолог знает, что предшественников нужно благодарить ;) А клиент обязательно получит свое когда с каждым разом его цель становится все яснее и желаннее. Для того и работаем...